Artikel markiert mit 'Pressemitteilungen' | FlixBus

FlixBus - Archiv (Pressemitteilungen)

2021
14
April
2021
| 09:16 Europe/Amsterdam
+ FlixTrain startet am 06. Mai in Schweden, Tickets bereits ab heute buchbar + Erste Linie verbindet Göteborg mit Stockholm, insgesamt sechs Ziele + Nach großem Erfolg auf dem Heimatmarkt fährt FlixTrain erstmals außerhalb Deutschlands + Tec...
Lesen Sie mehr
22
März
2021
| 10:53 Europe/Amsterdam
+ FlixBus bindet das Fürstentum Liechtenstein an das europäische Fernbusnetz an + Tickets ab sofort buchbar; acht internationale Ziele ab Vaduz + Umfassendes Hygienekonzept als Grundlage für die Aufnahme des Betriebs ...
Lesen Sie mehr
17
März
2021
| 06:00 Europe/Amsterdam
+ Pünktlich zu den Osterfeiertagen sind FlixBus-Tickets auf ausgewählten Strecken ab sofort buchbar + Netzstart mit rund 40 deutschen Zielen am 25. März + Umfassendes Hygienekonzept als Grundlage für die Wiederaufnahme des Betriebs + Auch Fl...
Lesen Sie mehr
17
März
2021
| 04:00 Europe/Amsterdam
+ Langjährige Erfahrung in leitenden Finanzpositionen bei Siemens + Expertise im Kapitalmarkt und internationalen Umfeld wie den USA und aufstrebenden Märkten werden FlixMobility bei der weiteren Entwicklung stärken + André Schwämmlein, Gründer...
Lesen Sie mehr
27
Januar
2021
| 17:21 Europe/Amsterdam
+ Andrea Koepfer ist neue Kommunikations- und Politikchefin bei FlixMobility + Zusammenführung der Bereiche Kommunikation, Politik und Nachhaltigkeit + André Schwämmlein: „Wir freuen uns, dass Andrea Koepfer mit ihrer Erfahrung und ihrer Umse...
Lesen Sie mehr
2020
03
Dezember
2020
| 12:52 Europe/Amsterdam
+ FlixBus startet nach Reisepause zu den Feiertagen mit 1.000 nationalen und 2.000 internationalen Verbindungen ++ Temporäres FlixBus-Angebot von 17. Dezember 2020 bis 11. Januar 2021 + Neben: Berlin, München, Hamburg oder Köln: auch zahlreiche K...
Lesen Sie mehr
30
Oktober
2020
| 12:56 Europe/Amsterdam
+ Nach Beschluss der Ministerpräsidentenkonferenz, Reisen zu reduzieren: Ab 3. November stellt FlixBus den Betrieb ein, vorläufige Pause auch für FlixTrain + #StaySafe: Reiseeinschränkungen aktuell nötig, um an den Feiertagen zu den Familien reis...
Lesen Sie mehr
23
Juli
2020
| 14:13 Europe/Amsterdam
+ Ab heute: FlixTrain kehrt mit den Linien Köln–Hamburg und Köln–Berlin auf die Schiene zurück + Zehn Fahrten wöchentlich auf beiden Strecken, Aufstockung bereits im August geplant  + Erneuerte Züge mit garantiertem Sitzplatz für alle Fahrgäst...
Lesen Sie mehr
16
Juli
2020
| 14:18 Europe/Amsterdam
+ Ab 23. Juli: FlixTrain fährt wieder zwischen Hamburg und Köln + Zum Start: Wöchentlich zehn Fahrten + Erneuerte Züge mit garantiertem Sitzplatz für alle Fahrgäste + Umfassendes Hygienekonzept: Regelmäßige Reinigung und Desinfektion, kon...
Lesen Sie mehr
30
Juni
2020
| 14:22 Europe/Amsterdam
+ Ab 23. Juli: FlixTrain kehrt auf die Schiene zurück + Zum Start: Wöchentlich zehn Fahrten zwischen Berlin und Köln + Erneuerte Züge mit garantiertem Sitzplatz für alle Fahrgäste + Umfassendes Hygienekonzept: Regelmäßige Reinigung und De...
Lesen Sie mehr
22
Mai
2020
| 13:52 Europe/Amsterdam
+ FlixBus nimmt den Betrieb mit knapp 50 Zielen in Deutschland wieder auf + FlixBus etabliert europaweites Hygienekonzept + Erste Verbindungen ab dem 28. Mai 2020 jetzt buchbar  + FlixBus-Reisen auch in Österreich, Portugal, Polen, Kroatie...
Lesen Sie mehr
13
Februar
2020
| 14:04 Europe/Amsterdam
+ Erste Inlandsverbindungen für Großbritannien und Portugal + Grüne Busse nach Estland, Lettland und Litauen  + Ab 17. Februar Verbindungen aus Frankreich in neun marokkanische Städte + Gratis OnBoard Entertainment mit 200 Stunden Unterhaltu...
Lesen Sie mehr
11
Februar
2020
| 14:09 Europe/Amsterdam
+ FlixBus testet als weltweit erster Fernbusanbieter Solarpanels zur Energiegewinnung  + Zusammenarbeit mit niederländischem Buspartner und Tech-Konzern TRAILAR  + Noch nachhaltiger reisen: Neue Technologie spart 7% Kraftstoff  + FlixBus inv...
Lesen Sie mehr
2019
15
Oktober
2019
| 14:13 Europe/Amsterdam
+ Schweden, Frankreich und Deutschland: Markteintritt, Wirtschaftlichkeitsprüfung und neue Trassen  + Herausforderung Wagenmaterial: Sicherung von Zügen für den Ausbau  + Grünes Wachstum: Alle aktuellen und künftigen FlixTrains werden mit 100% ...
Lesen Sie mehr
09
Oktober
2019
| 14:16 Europe/Amsterdam
+ Ab Dezember: FlixTrain fährt erstmals Leipzig, Aachen, Halle (Saale), Erfurt, Gotha, Eisenach und Lutherstadt Wittenberg an  + Neue Expressfahrten zwischen Hamburg und Köln  + Frühjahr 2020: Strecke Hamburg – Stuttgart erweitert das bestehend...
Lesen Sie mehr
16
September
2019
| 14:20 Europe/Amsterdam
+ FlixBus-Freifahrten für Teilnehmer der weltweiten Streiks am 20. und 27. September  + Reisende, die am Streik teilnehmen, können eine Freifahrt für ihren nächsten Trip erhalten  + FlixBus gibt allen Mitarbeitern, die an den Streiks teilnehmen...
Lesen Sie mehr
04
September
2019
| 12:19 Europe/Amsterdam
+ Marktführer beschließt Plan für Klimaneutralität  + Investitionen in alternative Antriebe: Wasserstoff, Ökostrom und Biogas  + Geringste Emissionen: Hochmoderne Flotte & CO2-Kompensation  + Grün von innen – Umweltfreundlichkeit beginnt im ...
Lesen Sie mehr
02
September
2019
| 12:32 Europe/Amsterdam
+ Zukunft der Mobilität ist grün: emissionsfreie Fahrt dank Wasserstoff + Kooperation mit Technologiespezialist Freudenberg Sealing Technologies + Wasserstoff – So wird das häufigste Element im Universum genutzt ...
Lesen Sie mehr
21
August
2019
| 12:43 Europe/Amsterdam
+ Mobilitätsanbieter FlixBus übernimmt Kamil Koç von Actera Group  + Kamil Koç wurde 1926 gegründet und hat ein Streckennetz mit 61 Zielen aufgebaut + Mehr als 20 Millionen Fahrgäste reisten 2018 mit Kamil Koç ...
Lesen Sie mehr
07
August
2019
| 12:48 Europe/Amsterdam
+ Finanzierungrunde F kürzlich mit Investitionen von TCV, Permira und HV Holtzbrinck Ventures gestartet + Kapital für US-Expansion, Markteintritte in Südamerika und Asien sowie für den Ausbau des FlixTrain- und FlixBus mieten-Angebots + 2020:...
Lesen Sie mehr
23
Mai
2019
| 12:54 Europe/Amsterdam
+ Ab heute: FlixTrain startet neue Verbindung zwischen Berlin und Köln  + Meilenstein: Seit Start 2018 sind über eine Million Fahrgäste mit FlixTrain gereist + Mobilität verbindet Menschen: Lok im EU-Design wirbt für den europäischen Gedanken ...
Lesen Sie mehr
2018
11
Dezember
2018
| 13:01 Europe/Amsterdam
+ Einfach und schnell ab dem 11.12. FlixBus-Tickets via Apple Pay kaufen und bezahlen + Apple Pay wird in die iOS App von FlixBus integriert + Weitere Sicherheitsfeatures: Datenschutzkomponenten und Bestätigung durch Face ID ...
Lesen Sie mehr
07
November
2018
| 13:11 Europe/Amsterdam
+ Netzausbau: FlixBus plant Verbindungen im Süden und Osten der USA + Deutscher Mobilitätsanbieter im Big Apple: Neues Büro an der Ostküste in Manhattan + Grüne Flotte: 2019 mehr als 100 FlixBusse auf amerikanischen Highways + Marktwachst...
Lesen Sie mehr
24
Oktober
2018
| 13:16 Europe/Amsterdam
+ Vollelektrischer Bus im Fernverkehr: Testbetrieb zwischen Frankfurt und Mannheim + Kooperation mit Greenpeace Energy und atmosfair: 100 % sauberer Strom + Grüne Mobilität als Wachstumsfaktor – FlixMobility als Vorreiter + FlixBus macht ...
Lesen Sie mehr
22
Oktober
2018
| 13:50 Europe/Amsterdam
+ FlixMobility erhält „Entrepreneur of the Year Award 2018” + Auszeichnung in der Kategorie „Junge Unternehmen“ + 33 inhabergeführte und mittelständische Unternehmen im Finale von EY + FlixMobility vertritt Deutschland 2019 beim „World En...
Lesen Sie mehr
05
Juli
2018
| 13:19 Europe/Amsterdam
+ FlixBus Tickets ab sofort ganz einfach mit Google Pay kaufen und bezahlen + Google Pay ist in der FlixBus Android App verfügbar + Sicherheitsfeatures: Bestätigung der Identität dank Zwei-Faktor-Autorisierung + Kontinuierliche Optimierung d...
Lesen Sie mehr
12
Juni
2018
| 13:21 Europe/Amsterdam
+ „Überwältigende Resonanz“ – Ausbau auf der Schiene schneller als geplant + Takterhöhung auf Stuttgart – Berlin: ab 21. Juni 2x täglich + Neu: 4. Zug und Takterhöhung auf Hamburg – Köln und Pop-up-Stores an deutschen Bahnhöfen + Noch meh...
Lesen Sie mehr
16
Mai
2018
| 13:46 Europe/Amsterdam
+ Busrevolution: FlixBus expandiert Erfolgsmodell “made in Germany” in die USA + Grünes Fernbusnetz startet ab 31. Mai an der US Westküste + Bis zu 9x täglich nach LA, Las Vegas, Phoenix, Tucson, San Diego + Netzausbau in Europa: FlixMobi...
Lesen Sie mehr
27
April
2018
| 13:56 Europe/Amsterdam
+ Premierenfahrt FlixTrain zwischen Stuttgart – Frankfurt – Hannover – Berlin  + Andreas Scheuer und Enak Ferlemann: Politik begrüßt neue Anbindung auf der Schiene  + Takterhöhung für Stuttgart – Berlin: Bereits Ende Juli 2x täglich ++ Expansio...
Lesen Sie mehr
05
April
2018
| 13:58 Europe/Amsterdam
+ Erstmals Tickets für den Fernbus und aktuelle Reiseinfos per Google Sprachassistent + Multimodale Anwendung der App: Ticketbuchung per Sprachansage, Text oder per Klick  + Google Assistant für den FlixBus-Trip verfügbar in Deutsch, Englisch u...
Lesen Sie mehr